Indie-eye – Cinema – Rivista di Critica Cinematografica

Anteprime, film recentemente passati in sala come "La Gomera" di C. Porumboiu, classici del cinema d'autore, perle "invisibili" da riscoprire. Sulla piattaforma My Movies Live, in collaborazione con CG Entertainment, Bim Distribuzione, Torino Underground, , Valmyn, Wanted Cinema e altri distributori, lo streaming gratuito del grande cinema a partire da oggi alle 21 fino al 5 aprile 

Di

Si aggiunge l’iniziativa di alcuni distributori, tra cui CG Entertainment, alle altre nate nel settore dell’intrattenimento cinematografico in queste settimane di emergenza. Dal 17 marzo al 5 aprile grazie a My Movies, il distributore toscano metterà a disposizione una selezione di titoli che provengono dai titoli dei listini Wanted, Tucker Film, Valmyn e fondazione Stensen e che normalmente sono a dispozione per il noleggio e l’acquisto digitale sulla nuova piattaforma Digital di CG di cui abbiamo già parlato da questa parte.
I titoli saranno visibili da domani attraverso la pagina della piattaforma My Movies Live: www.mymovies.it/iorestoacasa/
Come tutti gli eventi My Movies live i titoli saranno visibili in orari e giorni specifici.

Tra i film che consigliamo di non perdere (con link alle nostre recensioni su indie-eye cinema) 

Blu My mind
Il prigioniero coreano (The Net)
Buon Giorno
 Il gusto del Sake
 Tardo Autunno
Castaway on the moon,
The Wolfpack
Detective Dee
Father and Son
The Iron Lady

Di seguito il calendario completo

Martedì 17 marzo

ore 21.00
“The Artist”
di M. Hazanavicius

ore 22.00
“Che fare quando il mondo è in fiamme?”
di R. Minervini

Mercoledì 18 marzo

ore 20.30
“The Constant Gardener – La cospirazione”
di F. Meirelles

ore 21.30
“Antropocene – L’epoca umana”
di E. Burtynsky, J. Baichwal, N. de Pencier

Giovedì 19 marzo

ore 21.00
“Milk”
di G. Van Sant

ore 22.00
“Persepolis”
di M. Satrapi, V. Paronnaud

Venerdì 20 marzo

ore 20.30
“Le invasioni barbariche”
di D. Arcand

ore 21.30
“Burning”
di L. Chang-Dong

Sabato 21 marzo

ore 21.00
“The Iron Lady”
di P. Lloyd

ore 22.00
“Tokyo Tribe”
di S. Sono

Domenica 22 marzo

ore 15.30
“La tartaruga rossa”
di M. Dudok de Wit

ore 20.00
“La congiura della pietra nera” di J. Woo

ore 21.00
“Father and Son”
di H. Kore’eda

ore 22.00
“Occidente”
di J. Acebo Canedo

Lunedì 23 marzo

ore 21.00
“Il prigioniero coreano”
di K. Ki-Duk

ore 22.00
“Olma Djon”
di V. Yakubov

Martedì 24 marzo

ore 20.00
“Le incredibili avventure di Fuku-Chan”
di Y. Fujita

ore 21.00
“Il buono, il matto e il cattivo”
di K. Ji-Woon

ore 22.00
“Sheep Hero – Eroe delle pecore”
di T. Van Zantvoort

Mercoledì 25 marzo

ore 21.00
“Viaggio a Tokyo”
di Y. Ozu

ore 22.00
“Tiger Mountain”
di Tsui Hark

ore 22.00
“Anna’s War”
di A. Fedorčenko

Giovedì 26 marzo

ore 20.00
“Tarda primavera”
di Y. Ozu

ore 21.00
“Castaway on the moon”
di L. Hae-jun

ore 22.00
“Philophobia”
di G. Davies

Venerdì 27 marzo

ore 20.00
“Fiori d’equinozio”
di Y. Ozu

ore 21.00
“La Gomera – L’isola dei fischi”
di C. Porumboiu

ore 22.00
“Dentro il collettivo”
di L. Melegari

Sabato 28 marzo

ore 20.00
“Masquerade”
di Chang-min Chu

ore 21.00
“The Rider – Il sogno di un cowboy” di C. Zhao

ore 22.00
“Doubtful”
di E. Elya

Domenica 29 marzo

ore 21.00
“Il gusto del sake”
di Y. Ozu

ore 22.00
“La primavera di Christine”
di M. Unger
Lunedì 30 marzo

Lunedi 30 Marzo

ore 20.00
“Buongiorno”
di Y. Ozu

ore 21.00
“Estate 1993”
di C. Simon

Martedì 31 marzo

ore 21.00
“Tardo autunno”
di Y. Ozu

ore 22:00

“La mia vita è un ballo – La Chana”
di L. Stojevic

Mercoledì 1 aprile

ore 21.00
“Blue my mind – Il segreto dei miei anni” di L. Brühlmann

ore 22.00
“Aftershock”
di F. Xiaogang

Giovedì 2 aprile

ore 15.00
“Thermae Romae”
di H. Takeuchi

ore 16.00
“Tutto ciò che voglio”
di B. Lewin

ore 17.00
“The Wolfpack”
di C. Moselle

ore 20.00
“The Rider – Il sogno di un cowboy”
di C. Zhao

ore 21.00
“The Special Need”
di C. Zoratti

Venerdì 3 aprile

ore 21.00
“Advanced Style – Le signore dello stile”
di L. Plioplyte

ore 22.00
“Tokyo Love Hotel”
di R. Hiroki

Sabato 4 aprile

ore 20.00
“Citizen Jane”
di M. Tyrnauer

ore 21.00
“Just Charlie – Diventa chi sei”
di R. Fortune

ore 22.00
“The Bullet Vanishes”
di Law Chi-Leung

Domenica 5 aprile

ore 21.00
“La Douleur”
di E. Finkiel

ore 22.00
“Detective Dee e il mistero della fiamma fantasma”
di T. Hark