Indie-eye – Cinema – Rivista di Critica Cinematografica

Forum, la sezione della Berlinale tradizionalmente legata ai nuovi linguaggi, tra i numerosi film proposti, festeggia anche l'anno della sua fondazione riproponendo i 25 film della serie "Geschichten vom Kübelkind" girati da Ula Stöckl e Edgar Reitz e presentati in un modo innovativo proprio durante la prima edizione di Forum, nel lontano 1971. Nuovo video sottotitolato in italiano per i lettori di indie-eye, Christoph Terhechte, responsabile della sezione Forum, ci parla del programma 

Di

Berlinale Forum è la sezione del festival di Berlino che dal 1971 oltrepassa le convenzioni del linguaggio cinematografico, presentando sconfinamenti, contaminazioni e altre forme rispetto a quelle usualmente conosciute.
Diretta da Christoph Terhechte, la sezione presenta  quest’anno anche un omaggio alla sua stessa fondazione, con la programmazione di Geschichten vom Kübelkind di Ula Stöckl e Edgar Reitz, presentato per la prima volta proprio alla prima edizione “Forum” del 1971.
Riproposto per la seconda volta quest’anno, il racconto di una gioventù anarchica era costituito da una serie di 25 cortometraggi di durata variabile e girati in 16mm. Fuori da qualsiasi contesto distributivo, i film venivano proposti all’interno di un cinema-pub di Monaco dove era possibile “ordinare” i singoli episodi da un menù specificio.

Per l’occasione, il 19 febbraio sarà allestita una location molto simile a quella originaria di Monaco anche a Berlino, nel Kulturquartier di Wedding dove saranno presentati i film della seria con una serie di proiezioni speciali a cui parteciperanno anche Stöckl e Reitz.

Christoph Terhechte racconta la sezione Forum – sottotitoli italiani a cura della redazione di indie-eye

48/mo Berlinale Forum, il programma completo

I 48 film della selezione ufficiale

– 14 Apples von Midi Z, Taiwan / Myanmar – Prima Mondiale
– Afrique, la pensée en mouvement Part I di Jean-Pierre Bekolo, Senegal – Premiere internazionale
– Aggregat (Aggregate) di Marie Wilke, Germany – Prima Mondiale
– Amiko di Yoko Yamanaka, Japan – Premiere internazionale
– Apatride (Stateless) di Narjiss Nejjar, Morocco / France / Qatar – Premiere mondiale
– Aufbruch (Departure) di Ludwig Wüst, Austria – Prima Mondiale
– La cama (The Bed) di Mónica Lairana, Argentina / Germany / Netherlands / Brazil – Prima Mondiale
– La casa lobo (The Wolf House) di Joaquín Cociña, Cristóbal León, Chile – Prima Mondiale
– Casanovagen (Casanova Gene) di Luise Donschen, Germany –Prima Mondiale
– Classical Period di Ted Fendt, USA – Prima Mondiale
– Con el viento (Facing the Wind) di Meritxell Colell Aparicio, Spain / France / Argentina – Prima Mondiale
– Los débiles (The Weak Ones) di Raúl Rico, Eduardo Giralt Brun, Mexico – Prima Mondiale
– Den’ Pobedy (Victory Day) di Sergei Loznitsa, Germany – Prima Mondiale
– Die Tomorrow di Nawapol Thamrongrattanarit, Thailand – Premiere internazionale
– Djamilia (Jamila) di Aminatou Echard, France – Prima Mondiale
– Drvo (The Tree) di André Gil Mata, Portugal – Prima Mondiale
– L’empire de la perfection (In the Realm of Perfection) di Julien Faraut, France – Prima Mondiale
– An Elephant Sitting Still di Hu Bo, People’s Republic of China – Prima Mondiale
– Fotbal infinit (Infinite Football) di Corneliu Porumboiu, Romania – Prima Mondiale
– Grass di Hong Sangsoo, Republic of Korea – Prima Mondiale
– The Green Fog di Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson, USA / Canada
– + Accidence di Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson, Canada – Prima Mondiale
– Interchange di Brian M. Cassidy, Melanie Shatzky, Canada – Prima Mondiale
– Jahilya di Hicham Lasri, Morocco / France – Prima Mondiale
– Kaotični život Nade Kadić (The Chaotic Life of Nada Kadić) di Marta Hernaiz, Mexico / Bosnia and Herzegovina – Prima Mondiale
– Last Child di Shin Dong-seok, Republic of Korea – Premiere internazionale
– Madeline’s Madeline di Josephine Decker, USA – Premiere internazionale
– Maki’la di Machérie Ekwa Bahango, Democratic Republic of the Congo / France – Prima Mondiale
– Mariphasa di Sandro Aguilar, Portugal – Prima Mondiale
– Minatomachi (Inland Sea) di Kazuhiro Soda, Japan/USA – Prima Mondiale
– Notes On an Appearance di Ricky D’Ambrose, USA – Prima Mondiale
– Old Love di Park Kiyong, Republic of Korea – Premiere internazionale
– Our House di Yui Kiyohara, Japan – Premiere internazionale
– Our Madness di João Viana, Mozambique / Guinea-Bissau / Qatar / Portugal / France – Prima Mondiale
– Premières armes (First Stripes) di Jean-François Caissy, Canada – Prima Mondiale
– Premières solitudes (Young Solitude) di Claire Simon, France –Prima Mondiale
– SPK Komplex (SPK Complex) di Gerd Kroske, Germany – Prima Mondiale
– Syn (The Son) di Alexander Abaturov, France / Russian Federation – Prima Mondiale
– Teatro de guerra (Theatre of War) di Lola Arias, Argentinia / Spain – Prima Mondiale
– Tuzdan kaide (The Pillar of Salt) di Burak Çevik, Turkey – Prima Mondiale
– Unas preguntas (One or Two Questions) di Kristina Konrad, Germany / Uruguay – Prima Mondiale
– Waldheims Walzer (The Waldheim Waltz) di Ruth Beckermann, Austria – Prima Mondiale
– Wieża. Jasny dzień. (Tower. A Bright Day.) di Jagoda Szelc, Poland – Premiere internazionale
– Wild Relatives di Jumana Manna, Germany / Lebanon / Norway – Prima Mondiale
– Yours in Sisterhood di Irene Lusztig, USA – Prima Mondiale

Eventi special – concerto

– “Georges Méliès „Solitudes“ Cine-concert” with Sharif Sehnaoui, Khyam Allami, Magda Mayas, Tony Elieh and Abed Kobeissy

Proiezioni Speciali

– 11 x 14 di James Benning, USA 1976
– Der Film verlässt das Kino: Vom Kübelkind-Experiment und anderen Utopien (Film Beyond Cinema: The Dumpster Kid Experiment and Other Utopias) di Robert Fischer, Germany – Prima Mondiale
– Geschichten vom Kübelkind (Stories of the Dumpster Kid) di Ula Stöckl, Edgar Reitz, Germany 1970
– Kad budem mrtav i beo (When I Am Dead and Pale) di Živojin Pavlović, Yugoslavia 1967
– Santo contra Cerebro del mal (Santo vs. Evil Brain) di Joselito Rodríguez, Mexico 1961
– Shaiu Umar di Adamu Halilu, Nigeria 1976
– Tahia ya Didou v Mohamed Zinet, Algeria 1971
– Yama–Attack to Attack di Mitsuo Sato, Kyoichi Yamaoka, Japan 1985

“Tributo a Keiko Sato e al pink cinema”

– Inflatable Sex Doll of the Wastelands di Atsushi Yamatoya, Japan 1967
– Gushing Prayer di Masao Adachi, Japan 1971
– Abnormal Family di Masayuki Suo, Japan 1984

Forum EXPANDED, tutti i film

– ‘abl ma ‘ansa di Mariam Mekiwi (Egypt / Germany, 27´)
– 6144 X 1024 di Margaret Honda (USA, 360´)
– A Movie di Bruce Conner (USA, 12´)
– Aala Kad Al Shawk – Le Voyage Immobile diy Ghassan Salhab and Mohamed Soueid (Lebanon / France, 23´)
– Another Movie di Morgan Fisher (USA, 22´)
– Araf di Didem Pekün (Turkey / Greece / Bosnia and Herzegovina, 47´)
– Ard al mahshar di Milad Amin (Lebanon / Syria, 19´)
– Bayna Hayakel Studio Baalbeck di SISKA (Lebanon / Germany, 48´)
– Celluloid Corridors: Sermon di Mohamed A. Gawad, Dalia Neis and Andreas Reihse (Germany, 11´)
– Celluloid Corridors: Timehelix di Mohamed A. Gawad, Dalia Neis and Andreas Reihse (Germany, 9´)
– Cinema Olanda Film di Wendelien van Oldenborgh (Netherlands, 17´)
– Contra-Internet: Jubilee 2033 di Zach Blas (USA / United Kingdom, 29´)
– The Disappeared di Adam Kaplan and Gilad Baram (Germany / Israel, 46´)
– DUG di Jan Peter Hammer (Germany / Norway, 27´)
– Escape From Rented Island: The Lost Paradise of Jack Smith di Jerry Tartaglia (USA, 88´)
– Eu sou o Rio di Gabraz Sanna and Anne Santos (Brazil, 78´)
– Evidence of the Evidence di Alexander Johnston (USA, 22´)
– Evidentiary Bodies di Barbara Hammer (USA, 10´)
– The Invisible Hands di Marina Gioti and Georges Salameh (Greece / Egypt, 97´)
– It di Anouk De Clercq and Tom Callemin (Belgium, 13´)
– Manila Scream Expanded di Roxlee (Philippines, 66´)
– Onward Lossless Follows di Michael Robinson (USA, 17´)
– Optimism di Deborah Stratman (USA / Canada, 15´)
– The Rare Event di Ben Rivers and Ben Russell (Switzerland / France / United Kingdom, 48´)
– RIOT: 3 Movements di Rania Stephan (Lebanon / United Arab Emirates, 17´)
– Die Schläferin di Alex Gerbaulet (Germany, 16´)
– Shelley Duval is Olive Oyl di Ken Jacobs (USA, 21´)
– Song for Europe di John Smith (United Kingdom, 4´)
– Today Is 11th June 1993 di Clarissa Thieme (Germany / Bosnia and Herzegovina, 15´)
– TWO BASILICAS di Heinz Emigholz (Denmark / Germany, 36´)
– An Untimely Film For Every One and No One di Ayreen Anastas and Rene Gabri (USA / Palestine/ Armenia, 90´)
– wa akhiran musiba di Maya Shurbaji (Syria,15´)
– Watching the Detectives di Chris Kennedy (Canada, 36´)
– We Live in Silence: Chapters 1-7 di Kudzanai Chiurai (Zimbabwe, 36´)

Mostre proposte nella location dell’Akademie der Künste am Hanseatenweg

– Article 9303 di Ash Moniz (Egypt, 7´)
– Bläue di Kerstin Schroedinger (Germany / United Kingdom, 48´)
– Café Togo di Musquiqui Chihying and Gregor Kasper (Germany / Taiwan, 27´)
– Cold Body Shining di Marta Hryniuk (Poland, 33´)
– Come Back Alive Baby di Song Sanghee (Republic of Korea, 17´)
– Extended Sea di Nesrine Khodr (Lebanon / United Arab Emirates, 705´)
– High Dam di Ala Younis (Jordan, 7´)
– L. Cohen di James Benning (USA, 45´)
– Namibia Today di Laura Horelli (Germany / Finland, 21´)
– Pink Slime Caesar Shift di Jen Liu (USA, 24´)
– Strange Meetings di Jane Jin Kaisen (Denmark / Republic of Korea, 11´)
– The Third Part of the Third Measure di The Otolith Group (United Kingdom / United Arab Emirates / USA, 50´)
– Ultima Ratio Δ Mountain of the Sun di Bahar Noorizadeh (Lebanon / Canada, 13´)

Mostre proposte al Marshall McLuhan Salon, ambasciata canadese a Berlino

– Special Works School di Bambitchell (Sharlene Bamboat and Alexis Mitchell) (Canada / Germany, 28´)

Mostre al SAVVY Contemporary

– We Are Not Worried in the Least di Jasmina Metwaly (Egypt)

Concerto al Kulturquartier di Wedding

– The Invisible Hands (Egypt)