sabato, Aprile 13, 2024

Berlinale 64 – ecco tutti i film del concorso internazionale

Ecco i film del programma ufficiale della Berlinale. Venti dei ventitre film complessivi del programma ufficiale di Berlino 64 saranno in competizione per l’orso d’oro e per l’orso d’argento. Tra i paesi che partecipano: Algeria, Argentina, Austria, Belgio, Brasile, Canada, Cipro, Danimarca, Francia, Germania, Grecia, Giappone, Olanda, Norvegia, Repubblica popolare Cinese, Spagna, Svezia, Regno unito, Uruguay e gli USA. La selezione consta di 18 prime mondiale e tre opere prime.

La lista dei film seguenti completa i titoli della sezione principale, i primi sette film del concorso, già annunciati durante dicembre, si possono consultare da questa parte

Bai Ri Yan Huo (Black Coal, Thin Ice)
Repubblica popolare cinese
di Yinan Diao (Night Train, Uniform)
con Fan Liao, Lun Mei Gwei, Xuebing Wang
Prima mondiale

Boyhood
USA
di Richard Linklater (Before Midnight, Me & Orson Welles)
With Patricia Arquette, Ethan Hawke, Ellar Coltrane, Lorelei Linklater
International premiere

Chiisai Ouchi (The Little House)
Japan
By Yoji Yamada (Tokyo Family, About Her Brother)
con Takako Matsu, Haru Kuroki, Hidetaka Yoshioka, Satoshi Tsumabuki, Chieko Baisho
prima internazionale

Historia del miedo (History of Fear)
Argentina / Uruguay / Germania / Francia
di Benjamin Naishtat – feature debut
con  Jonathan Da Rosa, Claudia Cantero, Mirella Pascual, Cesar Bordon, Tatiana Gimenez
Prima mondiale

Jack
Germania
di Edward Berger
con Ivo Pietzcker, Georg Arms, Luise Heyer, Vincent Redetzki, Jacob Matschenz, Nele Mueller-Stöfen
Prima Modniale

Kraftidioten (In Order of Disappearance)
Novegia / Svezia / Danimarca
di Hans Petter Moland (A Somewhat Gentle Man, The Beautiful Country)
con Stellan Skarsgård, Bruno Ganz, Pål Sverre Hagen, Birgitte Hjort Sørensen, Jakob Oftebro, Anders Baasmo Christiansen
Prima Mondiale

Kreuzweg (Stations of the Cross)
Germania
di Dietrich Brüggemann (Move; Renn, wenn du kannst)
With Lea van Acken, Franziska Weisz, Florian Stetter
Prima Mondiale

La belle et la bête (Beauty and the Beast)
Francia / Germania
di Christophe Gans (Silent Hill, Brotherhood of the Wolf)
con Vincent Cassel, Léa Seydoux, André Dussollier
Premiere internazionale – fuori concorso

La tercera orilla (The Third Side of the River)
Argentina / Germania / Olanda
di Celina Murga (A Week Alone, Ana and the Others, Normal School)
con Alian Devetac, Daniel Veronese, Gaby Ferrero, Irina Wetzel, Dylan Agostini van del Boch
Prima mondiale

La voie de l‘ennemi (Two Men in Town)
Francia / Algeria / USA / Belgio
di Rachid Bouchareb (London River, Little Senegal)
con Forest Whitaker, Harvey Keitel, Brenda Blethyn, Luis Guzmán, Dolores Heredia
Prima mondiale

Macondo
Austria
di Sudabeh Mortezai – feature debut
con Ramasan Minkailov, Aslan Elbiev, Kheda Gazieva
Prima mondiale

Praia do Futuro
Brasile / Germania
di Karim Aïnouz (Suely in the Sky, Madame Satã)
con Wagner Moura, Clemens Schick, Jesuita Barbosa
Prima mondiale

Tui Na (Blind Massage)
Repubblica popolare cinese / Francia
di Ye Lou (Mistery, Suzhou River)
With Hao Qin, Xiaodong Guo, Lei Zhang
Prima mondiale

Wu Ren Qu (No Man’s Land)
Repubblica popolare cinese
di Hao Ning (Crazy Stone, Mongolian Ping Pong)
Con Zheng Xu, Nan Yu, Bo Huang, Bujie Duo
Premiere internazionale

Zwischen Welten (Inbetween Worlds)
Germania
di Feo Aladag (When We Leave)
con Ronald Zehrfeld
Prima mondiale

Redazione IE Cinema
Redazione IE Cinema
Per contattare la redazione di Indie-eye scrivi a info@indie-eye.it Oppure vieni a trovarci attraverso questi profili: Indie-eye Pagina su Facebook | Indie-eye su Twitter | Indie-eye su Youtube | Indie-eye su Vimeo

ARTICOLI SIMILI

CINEMA UCRAINO

Cinema Ucrainospot_img

INDIE-EYE SU YOUTUBE

Indie-eye Su Youtubespot_img

FESTIVAL

ECONTENT AWARD 2015

spot_img