Indie-eye – Cinema – Rivista di Critica Cinematografica

Venezia 76, tutti i film del concorso internazionale, sezione Orizzonti, eventi speciali, fuori concorso, Venezia Classici e Venice VR, la sezione del festival dedicata alla realtà virtuale 

Di

76/ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia, si è svolta oggi la conferenza stampa di presentazione del pogramma, a Roma alle ore 11:00 presso il Cinema Moderno alla presenza del Presidente della Biennale di Venezia Paolo Baratta e il direttore del settore Cinema Alberto Barbera.

Approfondiremo con una serie di redazionali tutti i film del concorso, prima della copertura durante il festival

Venezia 76, tutti i film del concorso internazionale

  • La Verité di Kore-eda Hirokazu
  • The Perfect Candidate di Haifaa Al-Mansour
  • Om det oändliga di Roy Anderson
  • Wasp Network di Olivier Assayas
  • Marriage Story di Noah Baumbach 
  • Guest of Honour di Atom Egoyan
  • Ad Astra di James Gray 
  • A herdade di Tiago Guedes
  • Gloria mundi di Robert Guédiguian
  • Ema di Pablo Larrain
  • Waiting for the Barbarians di Ciro Guerra
  • Saturday Fiction di Ye Lou
  • Martin Eden di Pietro Marcello
  • La mafia non è più quella di una volta di Franco Maresco
  • The painted bird di Vàclav Marhoul
  • Joker di Todd Phillips
  • J’Accuse di Roman Polanski
  • The Laundromat di Steven Soderbergh
  • Babyteeth di Shannon Murphy
  • Il sindaco del Rione Sanità di Mario Martone
  • Ji Yuan Tai Qi Hao di Yonfan

Venezia 76 tutti i film Fuori Concorso + Non Fiction + Proiezioni Speciali

  • Seberg d Benedict Andrews
  • Vivere di Francesca Archibugi
  • The Burnst orange Heresy di Giuseppe Capotondi
  • Mosul di Matthew Michael Carnahan
  • Adults in the room di Costa Gavras
  • The King di David Michod
  • Tutto il mio amore folle di Gabriele Salvatores
  • Woman di Yann Arthus-Bertrand , Anastasia Mikova
  • Roger Waters Us+Them di Sean Evans e Roger Waters
  • I diari di Angela – Noi due cineasti . Capitolo Secondo di Yervant Gianikian
  • Citizen K di Alex Gibney
  • Citizen Rosi di Didi Gnocchi e Carolina Rosi
  • The Kingmaker di Lauren Greenfeld
  • State Funeral di Sergei Loznitsa
  • Colectiv di Alexander Nanau
  • 45 seconds of laughter di Tim Robbins
  • Il pianeta in mare di Andrea Segre
  • No one left behing di Guillermo Arriaga
  • Electric Swan di Konstantina Kotzamani
  • Irreversible – inversion integrale di Gaspar Noé
  • Zerozerozero di Stefano Sollima 
  • The New Pope di Paolo Sorrentino
  • Never Just a Dream: Stanley Kubrick and Eyes Wide Shut di Matt Wells
  • Eyes Wide Shut di Stanley Kubrick

Venezia 76, tutti i film della sezione orizzonti

 

  • Mes Jours de Gloire di Antoine De Bary
  • Nevia di Nunzia De Stefano 
  • Blanco en Blanco di Theo Court
  • Pelikanblut di Katrin Gebbe
  • Moffie di Oliver Hermanus
  • Zumiriki di Oskar Alegria
  • Un fils di Mehd Bersaoui
  • Hava, Mariam, Hayesha di Sahraa Karmi
  • Rialto di Peter Mackie Burns
  • Qiqiu (Balloon) di Pema Tseden
  • Sole di Carlo Cironi
  • Atlantis di Valentin Vasyanovich
  • Chola (Shadow of Water) di Sanal Kumar
  • Madre di Rodrigo Sorogoyen
  • The Criminal Man di Dmitri Mamuliya
  • Revenir di Jessica Palud
  • Giants Being Lonely di Grear Patterson
  • Verdict di Raymund Ribay Gutierrez
  • Metri Shesho Nim di Saeed Roustaee

Venezia 76, Venezia Classici, il programma di tutti i film restaurati della Mostra Internazionale d’arte cinematografica di Venezia

  • The Incredible Shrinking Man di Jack Arnold
  • La Commare secca di Bernardo Bertolucci
  • Strategia del Ragno di Bernardo Bertolucci
  • Ensayo de un crimen di Luis Buñuel
  • Il passaggio del Reno di Andre Cayatte
  • Maria Zef di Vittorio Cottafavi
  • Crash di David Cronenberg
  • Lo sceicco bianco di Federico Fellini
  • Out of the blue di Dennis Hopper
  • Extase di Gustav Machaty
  • Mauri di Merata Mita
  • Tiro al Piccione di Giuliano Montaldo
  • Francisca di Manoel de Oliveira
  • New York New York di Martin Scorsese
  • Kalyna Krasnaya di Vasiliy Shukshin
  • Way of Gaucho di Jacques Tourneur
  • La casa è nera di Forough Farrokhzad
  • Nella Corrente di István Gaál
  • Tappeha-Ye Marlik di Ebrahim Golestan
  • La morte di un burocrate di Tomás Gutiérrez Alea
  • Fellini Fine Mai di Eugenio Cappuccio (Documentario)
  • Boia Maschere e segreti: l’horror italiano degli anni sessanta di Steve della Casa (Documentario)
  • 800 mal einsam di Anna Hepp
  • Se c’è un aldilà sono fottuto. Vita e cinema di Claudio Caligari di Simone Isola e Fausto Trombetta (Documentario)
  • Life as a B-Movie: Piero Vivarelli di Fabrizio Laurenti e Niccolò Vivarelli (Documentario)
  • Babenco di Barbara Paz (Documentario)
  • Leap of Faith di Alexandre o. Philippe (Documentario)
  • Fulci for Fake di Simone Scafidi (Documentario)
  • Tarkowskij Cinema Paper di Andrej Andrejevich Tarkovskij Jr. (Documentario)

Venezia 76 tutti i film della sezione sconfini

  • Chiara Ferragni unposted di Elisa Amoruso
  • Les epounventails di Nuori Bouzid
  • Il varco di Federico Ferrone e Michele Manzolini
  • Effetto domino di Alessandro Rossetto

Venezia 76 tutti i film di Biennale College

  • The End of love di Karen Ben Rafael
  • Lessons of love di Chiara Campara
  • This is not a burial, this is a resurrection di Jeremiah Lemonhang Mosese

Venezia 76 – tutti i film di Venice VR, concorso Interattivo e lineare + Best of VR fuori concorso, della sezione della mostra dedicata alla realtà virtuale

  • These Sleepless nights di Gabo Arora
  • Loveseat Kiira Benzing
  • Glimpse di Benjamin Cleary, Michael O’Connor 
  • Porton Down di Callum Cooper
  • Bodyless di Hsin-Chien Huang
  • Pagan Peak VR di Ioulia Isserlis, Max Sacker
  • A Life in Flowers di Armando Kirwin
  • A Linha di Ricardo Laganaro
  • Inori di Liu Szu-ming, Takahashi Kisei
  • Cosmos within us di Tupac Martir
  • Doctor Who the edge of time di Marcus Moresby
  • Britannia VR out of your mind di Kim Leigh-Pontin
  • Downloaded di Ollie Rankin
  • The Key di Celine Tricart
  • Battle Hymn di Yair Agmon
  • Battlescar, punk was invented by girls di Martin Allais, Nico Casavecchia
  • Daughter of Chibok di Joel Benson
  • Only the mountains remains di Chiang Wei Liang
  • Ghost in the shell: Ghost Chaser di Hiroaki Higashi
  • Passenger di Isobel Knowles e Van Sowerwine
  • The Waiting Room VR di Victoria Mapplebeck
  • Black bag di Qing Shao
  • Vr Free di Milad Tangshir
  • Gloomy Eyes di Tereso Jorge e Fernando Maldonado
  • O di Qiu Yang
  • Ex Anima Experience di Pierre Zandrowicz e Bartabas
  • Tonandi AA.VV.
  • The Collider Miss M Abdalla
  • To The Moon di Laurie Anderson e Hsin-Chien Huang
  • A Fisherman’s tale di Balthazar Auxietre e Alexis Moroz
  • Wolves in the wall: it’s all over di Pete Billington
  • Bonfire di Eric Damell
  • Eleven Eleven di Mehrad Noori, Michael Salmon, Lucas Taylor
  • Le Cri VR di Sandra Paugam e Charles Ayats
  • Travelling While Black di Roger Ross Williams, Ayesha Nadarajah, Felix Lajeunesse, Paul Raphaël
  • The Making of di Midi Z

VENEZIA 76, EVENTO SPECIALE

Bu-san, Goodbye Dragon Inn di Tsai Ming Liang, versione restaurata