Indie-eye – Cinema – Testata giornalistica di Cinema

11ma edizione per CPH:DOX dal 7 al 17 novembre prossimi a Copenhagen 

Di

11ma edizione per CPH:DOX dal 7 al 17 novembre prossimi a Copenhagen, più di 200 film che includono ben 57 anteprime mondiali e un premio nuovo di zecca chiamato F:ACT AWARD e dedicato al documentario di approccio giornalistico. La selezione è stata curata dall’artista cinese Ai Weiwei and dal duo di attivisti noto come “The Yes Men”

I premi sono in tutto quattro, DOX:AWARD, i cui film elegibili sono quelli selezionati dal festival come i migliori documentari dell’anno, NORDIC:DOX, “New Vision e il nuovo F:ACT AWARD.

Ecco la selezione DOX:AWARD

Stay Home! (Prima mondiale)
Ai Weiwei (Cina, 2013)

Atlas (Prima mondiale)
Antoine d’Agata (Francia 2013)

Naomi Campbel (Prima Mondiale)
Nicolás Videla e Camila José Donoso (Cile 2013)

Everyday Rebellion (Prima Mondiale)
The Riahi Brothers (Austria and Svizzera, 2013)

The Great Night (Prima internazionale)
Petr Hátle (Repubblica Ceca, 2013)

The Blocher Experience (Prima internazionale)
Jean-Stéphane Bron (Svizzera, 2013)

An Episode in the Life of an Iron Picker
Danis Tanovic (Bosnia, 2013)

Bloody Beans (Prima internazionale)
Narimane Mari (Algeria and Francia 2013)

Birds of September WP (Prima internazionale)
Sarah Francis (Libano 2013)

The Mother and the Sea (Prima mondiale)
Gonçalo Tocha (Portogallo, 2013)

Love Me (Prima mondiale)
Hanne Myren (Novegia, 2013)

My Love Awaits Me by the Sea (Prima Europea)
Mais Darwazah (Giordania, 2013)

Stop the Pounding Heart
Roberto Minervini (Italia, USA 2013)

The Reunion
Anna Odell (Svezia, 2013)

NEW:VISION

New:Vision, sezione tra cinema e arte contemporanea

The Filmballad of Mamadada (Prima Mondiale)
Cassandra Guan e Lily Benson (USA, 2013)

Hair (Prima Mondiale)
Agnieszka Polska (Polonia, 2013)

Lettres du voyant (Prima Mondiale)
Louis Henderson (Francia, 2013)

It for Others (Prima Mondiale)
Duncan Campbell (Irlanda, 2013)

Captain Gervasio’s Family (Prima Mondiale)
Kasper Akhøj, Tamar Guimaraes (Danimarca e Brasile, 2013)

Aleksander (Prima Mondiale)
Anka Sasnal e Wilhelm Sasnal (Polonia, 2013)

Redemption (Prima Internazionale)
Miguel Gomes (Portogallo, 2013)

Promised Land (Prima Mondiale)
Nikolaj Bendix Skyum Larsen (Danimarca e inghilterra, 2013)

A Spell To Ward Off the Darkness
Ben Rivers e Ben Russell (Francia e Estonia, 2013)

Manakamana
Stephanie Spray and Pacho Velez (USA e Nepal, 2013)

Apicula Enigma
Marine Hugonnier (Inghilterra, 2013)

The Trick Brain (premiere internazionale)
Ed Atkins (Inghilterra, 2013)

Untilled
Pierre Huyghe (Francia, 2013)

Natpwe, the Feast of the Spirits
Tiane Doan na Champassak e Jean Dubrel (Francia, 2013)

A Thousand Suns
Mati Diop (Francia, 2013)

Alberi
Michelangelo Frammartino (Italia, 2013)

NORDIC:DOX

CPH:DOX award per i documentari Nordici

The Shadow (Prima mondiale)
Line Hatland (Norway, 2013)

Portrait of a Lone Farmer (Prima mondiale)
Jide Tom Akinleminu (Danimarca & Germania, 2013)

Drømmen om en familie (Prima mondiale)
Mira Jargil (Danimarca, 2013)

A separation (Prima mondiale)
Karin Ekberg, (Svezia, 2013)

Days of Hope (Prima mondiale)
Ditte Haarløv Johnsen (Danimarca, 2013)

Pine Ridge (Prima internazionale)
Anna Eborn (Danimarca, 2013)

Not at Home (Prima mondiale)
Katja Adomeit & Shahrbanoo Sadat, (Denimarca e Afghanistan, 2013)

Balcony Tales
Helle Windeløv-Lidzélius, (Danimarca, 2013)

Kopfkino (Premiere internazionale)
Lene Berg (Norvegia, 2013)

My Stuff
Petri Luukkainen (Finlandia, 2013)

After You (Premiere internazionale)
Marius Dybwad-Brandrud (Sverige, 2013)

Alcan Highway
Aleksi Salmenperä (Finlandia, 2013)

Belleville Baby
Mia Engberg (Svezia, 2013)

F:ACT AWARD

Big A – From Gang Wars to Jihad (Premiere internazionale)
Nagieb Khaja (Danimarca, 2013)

The War Campaign (Premiere internazionale)
Boris Bertram (Danimarca, 2013)

The Agreement (Premiere internazionale)
Karen Stokkendal Poulsen (Danimarca, 2013)

The UK Gold (Premiere internazionale)
Mark Donne (UK, 2013)

Dirty Wars
Richard Rowley (US, 2013)

Population Boom (Premiere internazionale)
Werner Boote (Austria, 2013)

Big Men
Rachel Boynton (US, 2013)

Master of the Universe
Marc Bauder (Germania & Austria, 2013)

In God We Trust
Victor Kubicek & Derek Anderson (US, 2013)

No Fire Zone: The Killing Fields of Sri Lanka
Callum Macrae, (UK, 2013)

We Steal Secrets – The Story of WikiLeaks
Alex Gibey (US, 2013)

The Unknown Known
Errol Morris (US, 2013)