giovedì, Febbraio 9, 2023

Oscar 2015, il 22 febbraio l’87esima edizione, tutti i link ai nostri articoli

La notte degli Oscar 2015 è alle porte e al di là del toto-pronostici, sport ultra gettonato e che ci fa pensare a quei giochini tipo “Nomi, cose, città” che lasciamo volentieri a chi investirà il proprio tempo ad alimentare la piaga del live blogging, indichiamo alcune preferenze con i riferimenti ai contenuti pubblicati sulla testata.

Oscar 2015, American Sniper di Clint Eastwood è la nostra scelta preferenziale

Per la redazione indie-eye quest’anno c’è davvero pochissima trippa per il cinema, ad eccezione del nuovo capolavoro di Clint Eastwood, American Sniper, a cui auguriamo incetta di statuette e del bellissimo Boyhood di Richard Linklater a cui, per quanto ci riguarda, in mancanza di Eastwood spetterebbe la miglior regia, seguono a ruota il discreto (ma sopravvalutatissimo) quadretto Andersoniano nel nuovo Grand Budapest Hotel, e  il buon Selma di Ava DuVernay

Stendiamo un velo pietoso sul tonfo di James Marsh con La teoria del tutto e sul pessimo The Imitation Game di Morten Tyldum, presenti in quasi tutte le categorie.

Birdman, ormai dato per favorito, è a nostro avviso un film asfittico è falsificante. Non è Jazz, è l’anti-Jazz. Non è intuitivo e freeform, ma segue la nozione più statica di processo.

Per il miglior film Straniero, in ordine, Timbuktu e Ida sono le nostre due preferenze mentre il miglior film d’animazione per quanto ci riguarda è senza alcun indugio La storia della principessa splendente di Isao Takahata seguito dal notevole Big Hero 6. Come miglior attrice protagonista a nostro avviso sia Marion Cotillard per il film dei Dardenne che Julianne Moore nell’onesto Still Alice meriterebbero una statuetta. Bradley Cooper, eastwoodiano fino al midollo in American Sniper, ci è piaciuto molto, mentre la miglior colonna colonna sonora per noi è quella di Hans Zimmer per Interstellar, unico vero “mostro” (sonoro) del film di Nolan.

Qui di seguito la lista di tutte le nominations all’Oscar 2015, con i link ai contenuti (recensioni, conferenze stampa, approfondimenti) pubblicati su Indie-eye Cinema

Miglior film

American Sniper, regia di Clint Eastwood
Birdman, regia di Alejandro González Iñárritu
Boyhood, regia di Richard Linklater
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel), regia di Wes Anderson
The Imitation Game, regia di Morten Tyldum
Selma – La strada per la libertà (Selma), regia di Ava DuVernay
La teoria del tutto (The Theory of Everything), regia di James Marsh
Whiplash, regia di Damien Chazelle

Miglior regia

Alejandro González Iñárritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
Bennett Miller – Foxcatcher
Wes AndersonGrand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
Morten Tyldum – The Imitation Game

Miglior Attore protagonista

Steve Carell – Foxcatcher
Bradley Cooper – American Sniper
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game,
Michael Keaton – Birdman
Eddie RedmayneLa teoria del tutto (The Theory of Everything)

Miglior attrice protagonista

Marion CotillardDue giorni, una notte (Deux jours, une nuit)
Felicity JonesLa teoria del tutto (The Theory of Everything)
Julianne MooreStill Alice
Rosamund PikeL’amore bugiardo – Gone Girl (Gone Girl)
Reese WitherspoonWild

Miglior attore non protagonista

Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J. K. Simmons – Whiplash

Migliore attrice non protagonista

Patricia Arquette – Boyhood
Laura Dern – Wild
Keira Knightley – The Imitation Game
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Into the Woods

Migliore sceneggiatura originale

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris e Armando Bo – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
Dan Futterman e E. Max Frye – Foxcatcher
Wes AndersonGrand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
Dan GilroyLo sciacallo – Nightcrawler (Nightcrawler)

Migliore sceneggiatura non originale

Jason Hall – American Sniper
Graham Moore – The Imitation Game
Paul Thomas Anderson – Vizio di forma (Inherent Vice)
Anthony McCartenLa teoria del tutto (The Theory of Everything)
Damien Chazelle – Whiplash

Miglior film straniero

Ida, regia di Paweł Pawlikowski (Polonia)
Mandariinid, regia di Zaza Urushadze (Estonia)
Leviathan (Leviafan), regia di Andrej Petrovič Zvjagincev (Russia)
Timbuktu, regia di Abderrahmane Sissako (Mauritania)
Storie pazzesche (Relatos salvajes), regia di Damián Szifrón (Argentina)

Miglior film d’animazione

Big Hero 6, regia di Don Hall e Chris Williams
Boxtrolls – Le scatole magiche (The Boxtrolls), regia di Graham Annable e Anthony Stacchi
Dragon Trainer 2 (How to Train Your Dragon 2), regia di Dean DeBlois
Song of the Sea, regia di Tomm Moore
La storia della principessa splendente (かぐや姫の物語), regia di Isao Takahata

Migliore fotografia

Emmanuel LubezkiBirdman
Robert YeomanGrand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
Ryszard Lenczewski e Lukasz Zal – Ida
Dick PopeTurner (Mr. Turner)
Roger Deakins – Unbroken

Miglior scenografia

Adam StockhausenGrand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
Maria Djurkovic – The Imitation Game
Nathan CrowleyInterstellar
Dennis Gassner – Into the Woods
Suzie DaviesTurner (Mr. Turner)

Miglior montaggio

Joel Cox e Gary D. Roach – American Sniper
Sandra Adair – Boyhood
Barney PillingGrand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
William Goldenberg – The Imitation Game
Tom Cross – Whiplash

Migliore colonna sonora

Alexandre DesplatGrand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
Alexandre Desplat – The Imitation Game
Hans ZimmerInterstellar
Gary YershonTurner (Mr. Turner)
Jóhann JóhannssonLa teoria del tutto (The Theory of Everything)

Migliore canzone

Everything Is Awesome, musica e parole di Shawn Patterson – The LEGO Movie
Glory, musica e parole di John Stephens e Lonnie Lynn – Selma – La strada per la libertà (Selma)
Grateful, musica e parole di Diane Warren – Beyond the Lights
I’m Not Gonna Miss You, musica e parole di Glen Campbell e Julian Raymond – Glen Campbell: I’ll Be Me
Lost Stars, musica e parole di Gregg Alexander e Danielle Brisebois – Tutto può cambiare (Begin Again)

Migliori effetti speciali

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick – Captain America: The Winter Soldier
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik WinquistApes Revolution – Il pianeta delle scimmie (Dawn of the Planet of the Apes)
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul CorbouldGuardiani della Galassia (Guardians of the Galaxy)
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott FisherInterstellar
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron WaldbauerX-Men – Giorni di un futuro passato (X-Men: Days of Future Past)

Miglior sonoro

American Sniper
Birdman
Interstellar
Unbroken
Whiplash

Miglior montaggio sonoro

J. J. Abrams e Alfonso Cuarón annunciano le candidature per il miglior montaggio sonoro.
American Sniper
Birdman
Lo Hobbit – La battaglia delle cinque armate (The Hobbit: The Battle of the Five Armies)
Interstellar
Unbroken

Migliori costumi

Milena CanoneroGrand Budapest Hotel  (The Grand Budapest Hotel)
Mark Bridges – Vizio di forma (Inherent Vice)
Colleen Atwood – Into the Woods
Anna B. Sheppard e Jane Clive – Maleficent
Jacqueline DurranTurner (Mr.Turner)

Miglior trucco e acconciatura

Bill Corso e Dennis Liddiard – Foxcatcher
Frances Hannon e Mark Coulier – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
Elizabeth Yianni-Georgiou e David White – Guardiani della Galassia (Guardians of the Galaxy)

Miglior documentario

Citizenfour, regia di Laura Poitras
Alla ricerca di Vivian Maier (Finding Vivian Maier), regia di John Maloof e Charlie Siskel
Last Days in Vietnam, regia di Rory Kennedy
Il sale della terra (The Salt of the Earth), regia di Juliano Ribeiro Salgado e Wim Wenders
Virunga, regia di Orlando von Einsiedel

Miglior cortometraggio documentario

Crisis Hotline: Veterans Press 1, regia di Ellen Goosenberg Kent
Joanna, regia di Aneta Kopacz
Nasza klatwa, regia di Tomasz Sliwinski
La parka, regia di Gabriel Serra
White Earth, regia di Christian Jensen

Miglior cortometraggio

Aya, regia di Oded Binnun e Mihal Brezis
Boogaloo and Graham, regia di Michael Lennox
La lampe au beurre de yak, regia di Wei Hu
Parvaneh, regia di Jon Milano
The Phone Call, regia di Mat Kirkby

Miglior cortometraggio d’animazione

The Bigger Picture, regia di Daisy Jacobs
The Dam Keeper, regia di Robert Kondo e Daisuke Tsutsumi
Winston (Feast), regia di Patrick Osborne
Me and My Moulton, regia di Torill Kove
A Single Life, regia di Joris Oprins

Redazione IE Cinema
Redazione IE Cinema
Per contattare la redazione di Indie-eye scrivi a info@indie-eye.it Oppure vieni a trovarci attraverso questi profili: Indie-eye Pagina su Facebook | Indie-eye su Twitter | Indie-eye su Youtube | Indie-eye su Vimeo

ARTICOLI SIMILI

CINEMA UCRAINO

Cinema Ucrainospot_img

INDIE-EYE SU YOUTUBE

Indie-eye Su Youtubespot_img

FESTIVAL

ECONTENT AWARD 2015

spot_img