Indie-eye – Cinema – Rivista di Critica Cinematografica

Tutti i i film delle sezioni Panorama e Panorama Dokumente a Berlino 65 

Di

Panorama si apre con il film Sangue azul di Lirio Ferreira il 5 febbraio al CinemaxX 7, mentre il giorno successivo allo Zoo Palast, il 6 Febbraio, si innaugura Panorama Special con il film del regista messicano Gabriel Ripstein, 600 Millas (600 Miles) mentre l’altro film è quello del leggendario Rosa von Praunheim “Härte (Tough Love)” sulla storia del campione del mondo di Karate Andreas “Andy” Marquardt, storia di un abuso lungo una vita

Il regista Cileno Sebastián Silva presenterà Nasty Baby film ambientato a Brooklyn mentre Chico Teixeira e Anna Muylaert, entrambi brasiliani, porteranno a Berlino Ausência (Absence) e Que horas ela volta? (The Second Mother). L’argentino Marco Berger presenterà Mariposa (Butterfly) mentre Juan Schnitman porterà El incendio (The Fire).

Mitchell Lichtenstein arriva a Berlino con Angelica, terzo film portato a Berlino, mentre è un debutto quello di Takeshi Fukunaga “Out of My Hand”

Questa la lista completa dei film presentati nella sezione Panorama di Berlino 65

600 Millas (600 Miles) – Messico
di Gabriel Ripstein
con Tim Roth, Kristyan Ferrer, Harrison Thomas, Noé Hernández, Armando Hernández
Prima mondiale

al bahr min ouaraikoum (The Sea Is Behind) – Marocco
di Hicham Lasri
Con Malek Akhmiss, Hassan Badida, Yassine Sekkal
Prima Europea

Al-Hob wa Al-Sariqa wa Mashakel Ukhra (Love, Theft and Other Entanglements) – Palestinian Territories
di Muayad Alayan
con Sami Metwasi, Maya Abu Alhayyat, Riyad Sliman, Ramzi Maqdisi, Kamel Elbasha
Prima Mondiale

Angelica – USA
di Mitchell Lichtenstein
con Jena Malone, Janet McTeer, Ed Stoppard, Tovah Feldshuh
Prima Mondiale

Ausência (Absence) – Brasile/ Cile / Francia
di Chico Teixeira
con Matheus Fagundes, Irandhir Santos, Gilda Nomacce, Thiago de Matos, Francisca Gavilán
Prima Internazionale

Bizarre – Francia / USA
di Étienne Faure
con Pierre Prieur, Adrian James, Raquel Nave, Rebekah Underhill
Prima Mondiale

De ce eu? (Why me?) – Romania / Bulgaria / Ungheria
di Tudor Giurgiu
con Emilian Oprea, Mihai Constantin, Andreea Vasile, Dan Condurache, Liviu Pintileaska
Prima Mondiale

El incendio (The Fire) – Argentina
di Juan Schnitman
con Pilar Gamboa, Juan Barberini
Prima Mondiale

Härte (Tough Love) – Germania
di Rosa von Praunheim
con Luise Heyer, Hanno Koffler, Katy Karrenbauer, Marion Erdmann, Andreas Marquardt
Prima Mondiale

How To Win At Checkers (Every Time) – Tailandia / USA / Indonesia
di Josh Kim
Prima Mondiale

Mariposa (Butterfly) – Argentina
di Marco Berger
con Ailín Salas, Javier De Pietro, Julián Infantino, Malena Villa
prima mondiale

Nasty Baby – USA
di Sebastián Silva
con Kristen Wiig, Sebastián Silva, Tunde Adebimpe, Mark Margolis, Reg E. Cathey
Prima internazionale

Necktie Youth – South Africa
di Sibs Shongwe-La Mer
con Sibs Shongwe-La Mer, Bonko Cosmo, Emma Tollman, Jonathan Young, Colleen Balchin
prima mondiale

Onthakan (The Blue Hour) – Tailandia
di Anucha Boonyawatana
con Atthaphan Poonsawas, Oabnithi Wiwattanawarang, Duangjai Hirunsri
prima mondiale

Out of My Hand – USA
di Takeshi Fukunaga
With Bishop Blay, Duke Murphy Dennis, Zenobia Kpoto
prima mondiale

Paridan az Ertefa Kam (A Minor Leap Down) – Iran / Francia
di Hamed Rajabi
con Negar Javaherian, Rambod Javan
prima mondiale

Petting Zoo – Germania / Grecia / USA
di Micah Magee
con Devon Keller, Austin Reed, Deztiny Gonzales, Kiowa Tucker
prima mondiale

Pionery-geroi (Pioneer Heroes) – Federazione Russa
di Natalia Kudryashova
con Natalia Kudryashova, Daria Moroz, Aleksei Mitin, Aleksandr Userdin
Prima mondiale

Que Horas Ela Volta? (The Second Mother) – Brasile
di Anna Muylaert
prima europea

Sangailė (The Summer of Sangailé) – Lithuania / France / Netherlands
di Alanté Kavaïté
con Julija Steponaityté, Aisté Diruté, Juraté Sodyté, Martynas Budraitis
Prima Europea

Sangue azul (Blue Blood) – Brazil
di Lirio Ferreira
con Daniel de Oliveira, Caroline Abras, Sandra Coverloni, Rômulo Braga
Prima internazionale

Zui Sheng Meng Si (Thanatos, Drunk) – Taiwan
di Chang Tso-Chi
con Lee Hong-Chi, Chen Jen-Shuo, Huang Shang-Ho, Lu Hsueh-Feng, Wang Ching-Ting
Prima mondiale

54: The Director’s Cut
USA
di Mark Christopher
con Ryan Phillippe, Salma Hayek, Mike Myers, Sela Ward, Mark Ruffalo
premiere mondiale

Chorus
Canada
di François Delisle
con Sébastien Ricard, Fanny Mallette, Pierre Curzi, Geneviève Bujold
Prima europea

Der letzte Sommer der Reichen (The Last Summer of the Rich)
Austria
di Peter Kern
con Amira Casar, Nicole Gerdon, Winfried Glatzeder
Prima mondiale

Dora oder Die sexuellen Neurosen unserer Eltern (Dora or The Sexual Neuroses of Our Parents)
Svizzera / Germania
di Stina Werenfels
con Victoria Schulz, Jenny Schily, Lars Eidinger, Urs Jucker
prima mondiale

Dyke Hard
Svezia
di Bitte Andersson
con Alle Eriksson, Peggy Sands, M. Wågensjö, Iki Gonzales Magnusson, Lina Kurttila
Premiere internazionale

Gukje Shijang (Ode to My Father)
Repubblica di Corea
con JK Youn
con Hwang Jung-min, Kim Yunjin
Premiere internazionale

I Am Michael
USA
di Justin Kelly
con James Franco, Zachary Quinto, Emma Roberts
Premiere internazionale

Jun Zhong Le Yuan (Paradise in Service)
Taiwan / Repubblica popolare cinese
di Doze Niu Chen-Zer
con Ethan Juan, Wan Qian, Chen Jianbin, Chen Yi-Han
Premiere Europea

Meurtre à Pacot (Murder in Pacot)
Francia / Haiti / Norvegia
di Raoul Peck
con Alex Descas, Ayo, Thibault Vinçon, Lovely Kermonde Fifi, Joy Olasunmibo Ogunmakin
premiere Europea

Mot Naturen (Out of Nature)
Norway
di Ole Giæver, Marte Vold
con Ole Giæver, Marte Magnusdotter Solem, Rebekka Nystadbakk, Ellen Birgitte Winther, Sievert Giaever Solem
Premiere Europea

Ned Rifle (Ned Rifle)
USA
di Hal Hartley
con Liam Aiken, Martin Donovan, Aubrey Plaza, Parkey Posey, Thomas Jay Ryan
Premiere Europea

Panorama Dokumente

B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin
Germania
di Jörg A. Hoppe, Klaus Maeck, Heiko Lange
con Mark Reeder, Marius Weber
Premiere Mondiale

Danieluv svet (Daniel’s World)
Repubblica Ceca
di Veronika Liskova
Premiere Internazionale

El hombre nuevo (The New Man)
Uruguay / Cile / Nicaragua
con Aldo Garay
Premiere Mondiale

Fassbinder – lieben ohne zu fordern (Fassbinder – To Love without Demands)
Danimarca
di Christian Braad Thomsen
con Rainer Werner Fassbinder, Irm Hermann, Harry Baer, Lilo Pempeit
Premiere Mondiale

Iraqi Odyssey
Svizzera
di Samir
Premiere Europea

Stories of Our Lives
Kenya / South Africa
di Jim Chuchu
Con Kelly Gichohi, Paul Ogola, Tim Mutungi, Mugambi Nthinga, Rose Njenga
Premiere Europea

The Yes Men Are Revolting
USA
di Laura Nix, Andy Bichlbaum, Mike Bonanno
Premiere Europea

Censored Voices – Israele / Germania

di Mor Loushy

Prima Europea

Cobain: Montage of Heck – Great Britain / USA

di Brett Morgen

Premiere internazionale

Die Widerständigen „also machen wir das weiter …” (The Resistors their spirit prevails …”) – Germania

di Ula Stöckl, Katrin Seybold

Prima Mondiale

Feelings Are Facts: The Life of Yvonne Rainer – USA

di Jack Walsh

Prima Mondiale

 

Haftanlage 4614 (Prison System 4614)Germany

di Jan Soldat

Prima Mondiale

Je suis Annemarie Schwarzenbach (My Name is Annemarie Schwarzenbach) France

di Véronique Aubouy

Prima Mondiale

 

Jia Zhang-ke, um homem de Fenyang (Jia Zhang-ke, a Guy from Fenyang) – Brazil

di Walter Salles

Prima europea

MisfitsDenmark / Sweden

di Jannik Splidsboel

Prima Mondiale

Sume – Mumisitsinerup Nipaa (Sumé – The Sound of a Revolution)Greenland / Denmark / Norway

di Inuk Silis Høegh

Prima Europea

Tell Spring Not to Come This Year – Great Britain

di Saeed Taji Farouky, Michael McEvoy

Prima Mondiale

Une jeunesse allemande (A German Youth)France/Switzerland/Germany

di Jean-Gabriel Périot

Prima Mondiale

What Happened, Miss Simone? USA

di Liz Garbus

Premiere internazionale