Indie-eye – Cinema – Rivista di Critica Cinematografica

Venezia 70, tutti i film della sezione Orizzonti 

Di

Venezia 70, tutti i film della sezione Orizzonti

VALERIA ALLIEVI – QUELLO CHE RESTA
Italia, 20′
(documentario)

SERIK APRYMOV – BAUYR (LITTLE BROTHER)
Kazakhistan, 95′
Almat Galym, Alisher Aprymov

ENRICO MARIA ARTALE – IL TERZO TEMPO
Italia, 96′
Stefania Rocca, Stefano Cassetti, Lorenzo Richelmy, Edoardo Pesce, Margherita Laterza

AGNÈS B. – JE M’APPELLE HMMM…
Francia, 120′
Douglas Gordon, Lou-Léila Demerliac, Sylvie Testud, Jacques Bonnaffé, Marie-Christine Barrault, Jean-Pierre Kalfon, Jean-François Garreau

RICCARDO BERNASCONI, FRANCESCA REVERDITO – DEATH FOR A UNICORN
Svizzera, 15′
Tilda Swinton, Luis Molteni, Lorenzoluca Gronchi, Emma Fossani, Elowen McClaud

SHUBHASHISH BHUTIANI – KUSH
India, 20′
Sonika Chopra, Shayaan Sameer, Anil Sharma

CÉCILE BICLER – TOUTES LES BELLES CHOSES
Francia, 17′
Laura Calamy, Marie-Bénedicte Cazeneuve

GIORGIO BOSISIO – UN PENSIERO KALAŠNIKOV
Italia, Regno Unito, 21′
Paolo Roberto Di Seglio, Lorenza Pisano, Anna Sala

ROBIN CAMPILLO – EASTERN BOYS
Francia, 128′
Olivier Rabourdin, Kirill Emelyanov, Danil Vorobyev, Edea Darcque, Beka Markozashvili

GIA COPPOLA – PALO ALTO
Usa, 100′
Emma Roberts, Jack Kilmer, James Franco, Val Kilmer, Keegan Allen, Nat Wolff, Colleen Camp

AMIEL COURTIN-WILSON, MICHAEL CODY – RUIN
Australia, 87′
Rous Muni, Siek Somalen

JONAS CUARÓN – ANINGAAQ
Usa, 7′
Orto Ignatiussen, Lajla Lange, Maligiaq Fredeik, Lange Siegstad, Sandra Bullock (voice)

IGNACIO GATICA – BLANCO
Argentina, 8′
Celina Carbajal, Nicolás Bellati

MICHAEL HAUSSMAN – THE AUDITION
Italia, 9′
Valeria Solarino, Marco Bocci

SHAHRAM MOKRI – MAHI VA GORBEH (FISH & CAT)
Iran, 127′
Babak Karimi, Saeed Ebrahimi Far, Abed Abes

LUKAS MOODYSSON – VI ÄR BÄST! (WE ARE THE BEST!)
Svezia, Danimarca, 102′
Mira Barkhammar, Mira Grosin, Liv LeMoyne

RICK OSTERMANN – WOLFSKINDER (WOLFSCHILDREN)
Germania, 91′
Levin Liam, Helena Phil, Vivien Ciskowska, Patrick Lorenczat, Willow Voges Fernandes, Til Niklas Theinert, Jördis Triebel

BÜLENT ÖZTÜRK – HOUSES WITH SMALL WINDOWS
Belgio, 15′
Mizgin Mujde Arslan

DAVID PABLOS – LA VIDA DESPUÉS
Messico, 90′
Maria Renée Prudencio, Americo Hollander, Rodrigo Azuela

SANTIAGO PALAVECINO – ALGUNAS CHICAS
Argentina, 100′
Cecilia Rainero, Agostina Lopez, Agustina Muñoz, Ailín Salas

ANDREA PALLAORO – MEDEAS
Usa, Italia, 98′
Catalina Sandino Moreno, Brían F. O’Byrne

UBERTO PASOLINI – STILL LIFE
Regno Unito, 87′
Eddie Marsan, Joanne Froggatt

MANEL RAGA – LA GALLINA
Spagna, 17′
Arnau Gallén, Joaquín Ortega, Sílvia Sabaté

ALESSANDRO ROSSETTO – PICCOLA PATRIA
Italia, 100′
Maria Roveran, Vladimir Doda, Mirko Artuso, Diego Ribon, Lucia Mascino, Roberta Da Soller, Nicoletta Maragno

ANDREA SEGRE – LA PRIMA NEVE
Italia, 104′
Jean Christophe Folly, Matteo Marchel, Anita Caprioli, Peter Mitterrutzner, Giuseppe Battiston, Paolo Pierobon

SHALIN SIRKAR – MINESH
Sud Africa, Germania, Danimarca, 12′
Tristan De La Cruz, Randolph Adriaanse, Rochelle Anne Grainger, Athenkosi Mabele

SION SONO – JIGOKU DE NAZE WARUI (WHY DON’T YOU PLAY IN HELL?)
Giappone, 126′
Jun Kunimura, Shinichi Tsutsumi, Hiroki Hasegawa, Gen Hoshino, Fumi Nikaido

XIAOWEI WANG – SISHUI (STAGNANT WATER)
Cina, 17′
Li Zheng, Wang Xiaowei

TI WEST – THE SACRAMENT
Usa, 95′
Joe Swanberg, AJ Bowen, Kentucker Audley, Amy Seimetz, Gene Jones

LEO WOODHEAD – COLD SNAP
Nuova Zelanda, 11′
Loren Taylor, Matthew Dowman, Craig ‘Banjo’ Paterson
LENDITA ZEQIRAJ – BALLKONI (BALCONE)
Kosovo, 20′
Arben Bajraktaraj, Sevdai Radogoshi, Osman Ahmeti