sabato, Luglio 2, 2022

Berlinale 2022, i primi film delle sezioni parallele: Special, Panorama, Generation, Forum

I primi titoli della Berlinale 2022. Annunciati alcuni film delle sezioni Special, Panorama, Generation e Forum.

Ecco i primi film annunciati per le sezioni Special, Panorama, Generation e Forum della Berlinale 2022. Tra gli autori più rilevanti, la seminale Nina Menkes, con un film che esplora lo sguardo maschile nel cinema, l’oggettificazione e la sessualizzazione del corpo femminile, attraverso 120 anni di storia dell’immagine cinematografica. Brainwashed: Sex-Camera-Power, questo il titolo programmaticamente militante e senza mediazioni, parte della selezione Berlinale Panorama. Tempesta e Rai Cinema, attraverso l’attenta produzione di Carlo Cresto-Dina (lo stesso team dietro lo splendido Ariaferma) presentano proprio nella prestigiosa sezione, “Calcinculo” di Chiara Bellosi, di nuovo a Berlino dopo il notevole Palazzo di Giustizia. Interpretato da Gaia Di Pietro e Andrea Carpenzano, racconta la storia della quindicenne Benedetta e del suo incontro con Amanda, sul margine di un luna park. Amanda sfida le norme di genere e crea un’affascinante aura attrattiva. Le due si avvicineranno e daranno vita ad un racconto di formazione insolito e potente. Sempre nella sezione Panorama segnaliamo l’ultimo lavoro di Tim Sutton (Funny Face, Dark Night, The last Son) intitolato Taurus e interpetato da Colson Baker, aka Machine Gun Kelly. Si tratta di un dramma legato all’industria musicale al suo lato più oscuro.

Tutti i titoli per ora annunciati

PANORAMA

Alle reden übers Wetter (Talking About the Weather)
Germania
di Annika Pinske
conAnne Schäfer, Anne-Kathrin Gummich, Judith Hofmann, Marcel Kohler, Max Riemelt
Prima mondiale / Opera prima

The Apartment with Two Women
Corea
di Kim Se-in
con Im Jee-ho, Yang Mal-bok
International premiere / Opera prima

Brainwashed: Sex-Camera-Power
USA
di Nina Menkes
con Julie Dash, Charlyne Yi, Joey Soloway, Rosanna Arquette, Eliza Hittman
Premiere internazionale / Panorama Dokumente

Calcinculo (Swing Ride)
Italia / Svizzera
di Chiara Bellosi
con Gaia Di Pietro, Andrea Carpenzano
Prima mondiale

Dreaming Walls
Belgio / Francia / USA / Olanda / Svezia
di Amélie van Elmbt, Maya Duverdier
Prima mondiale / Panorama Dokumente

Klondike
Ukraine / Turkey
di Maryna Er Gorbach
con Oxana Cherkashyna, Sergiy Shadrin, Oleg Scherbina

A Love Song
USA
di Max Walker-Silverman
con Dale Dickey, Wes Studi
Premiere internazionale / Opera prima

Myanmar Diaries
Olanda / Myanmar / Norvegia
di The Myanmar Film Collective
Prima mondiale / Panorama Dokumente

Nel mio nome (Into My Name)
Italia
di Nicolò Bassetti
Prima mondiale / Panorama Dokumente

Nelly & Nadine
Svezia
di Magnus Gertten
Prima mondiale / Panorama Dokumente

Nous, étudiants ! (We, Students!)
Central African Republic / France / Democratic Republic of the Congo / Saudi Arabia
di Rafiki Fariala
Prima Mondiale / Opera prima / Panorama Dokumente

Ta farda (Until Tomorrow)
Iran / Francia / Qatar
di Ali Asgari
Con Sadaf Asgari, Ghazal Shojaei, Babak Karimi, Amirreza Ranjbaran, Nahal Dashti, Mohammad Heidari
World premiere

Taurus
USA
di Tim Sutton
con Colson Baker, Megan Fox, Maddie Hasson, Scoot McNairy, Ruby Rose, Demetrius “Lil Meech” Flenory Jr., Lil Tjay
Prima mondiale

SPECIAL

Berlinale Special Gala

Against the Ice
Islanda / USA / Danimarca
di Peter Flinth
con Nikolaj Coster-Waldau, Joe Cole, Heida Reed, Charles Dance
Prima mondiale

À propos de Joan (About Joan)
Francia / Germania / Irlanda
di Laurent Larivière
con Isabelle Huppert, Lars Eidinger, Swann Arlaud
Prima mondiale

Gangubai Kathiawadi
India
di Sanjay Leela Bhansali
con Alia Bhatt, Ajay Devgn
Prima mondiale

Der Passfälscher (The Forger)
Germania / Lussmburgo
di Maggie Peren
con Louis Hofmann, Jonathan Berlin, Luna Wedler
Prima mondiale

Berlinale Special


Le chêne (Heart of Oak)
Francia
di Laurent Charbonnier, Michel Seydoux
premiere int. / documentario

1341 Framim Mehamatzlema Shel Micha Bar-Am (1341 Frames of Love and War)
Israele / UK / USA
di Ran Tal
Prima Mondiale / documentario

Nothing Lasts Forever
USA
di Jason Kohn
Prima mondiale / documentario

GENEATION LUNGOMETRAGGI

Allons enfants (Rookies)
Francia
di Thierry Demaizière, Alban Teurlai
Prima mondiale / documentario

Beba
USA / Messico
di Rebeca Huntt
con Rebeca Huntt
Prima europea / opera prima / documentario

An Cailín Ciúin (The Quiet Girl)
Irlanda
di Colm Bairéad
con Catherine Clinch, Carrie Crowley, Andrew Bennett
prima mondiale

Comedy Queen
Svezia
di Sanna Lenken
con Sigrid Johnson, Ellen Taure, Oscar Töringe
Premiere internazionale

Kind Hearts
Belgo
di Olivia Rochette, Gerard-Jan Claes
Prima mondiale / documentario

Knor (Oink)
Olanda
di Mascha Halberstad
con Hiba Ghafry, Matsen Montsma, Kees Prins
Prima mondiale / opera prima / animazione

Millie Lies Low
Nuova Zelanda
di Michelle Savill
con Ana Scotney, Jillian Nguyen
premiere internazionale / opera pima

My Father’s Truck
Vietnam / USA
di Mauricio Osaki
con Trung Anh, Nhu Quynh Nguyen, Kiều Trinh Nguyễn
Prima mondiale / opera prima

Sublime
Argentina
di Mariano Biasin
con Martín Miller, Teo Inama Chiabrando, Azul Mazzeo
Prima Mondiale / Opera prima

Tytöt tytöt tytöt (Girl Picture)
Finlandia
di Alli Haapasalo
con Aamu Milonoff, Eleonoora Kauhanen, Linnea Leino
Premiere Europea

FORUM

Afterwater
Germania / Spagna / Corea / Serbia
di Dane Komljen
con Jonasz Hapka, Signe Westberg, Boban Kaludjer
Prima mondiale

Akyn (Poet)
Kazakhstan
di Darezhan Omirbayev
con Yerdos Kanayev, Serik Salkinbayev, Klara Kabylgazina
Premiere Europea

La edad media (The Middle Ages)
Argentina
di Alejo Moguillansky, Luciana Acuña
con Cleo Moguillansky, Luciana Acuña, Alejo Moguillansky
Prima mondiale

Europe
Germania / Francia
di Philip Scheffner
con Rhim Ibrir, Thierry Cantin, Didier Cuillierier
Prima Mondiale

Une Fleur à la bouche (A Flower in the Mouth)
France / Germany / Republic of Korea (South Korea)
di Éric Baudelaire
con Oxmo Puccino, Dali Benssalah
Prima Mondiale

Miền ký ức (Memoryland)
Vietnam / Germany
di Kim Quy Bui
con Mong Giao Vu, Thi Thu Trang Nguyen, Van Thai Nguyen
Prima Europea

Mis dos voces (My Two Voices)
Canada
di Lina Rodriguez
con Ana Garay Kostic, Marinela Piedrahita, Claudia Montoya
Prima mondiale / documentario

Nuclear Family
USA / Singapore
di Erin Wilkerson, Travis Wilkerson
con Travis Wilkerson, Erin Wilkerson, Matilda Wilkerson
Premiere Europea / documentario

Super Natural
Portogallo
di Jorge Jácome
con Alexis Fernandes, Bárbara Matos, Celestine Ngantonga Ndzana
Prima mondiale

The United States of America
USA
di James Benning
Prima mondiale

FORUM EXPANDED (FILMS)

O Dente do Dragão (Dragon Tooth)
Brasile
di Rafael Castanheira Parrode
Prima mondiale

Home When You Return
USA
di Carl Elsaesser
Premiere internazionale

Jail Bird in a Peacock Chair
Germania / USA
di James Gregory Atkinson
Premiere internazionale

Sol in the Dark
Francia
di Mawena Yehouessi
Prima mondiale

vs
Austria
di Lydia Nsiah
Prima mondiale

Redazione IE Cinema
Redazione IE Cinema
Per contattare la redazione di Indie-eye scrivi a info@indie-eye.it Oppure vieni a trovarci attraverso questi profili: Indie-eye Pagina su Facebook | Indie-eye su Twitter | Indie-eye su Youtube | Indie-eye su Vimeo

ARTICOLI SIMILI

CINEMA UCRAINO

Cinema Ucrainospot_img

INDIE-EYE SU YOUTUBE

Indie-eye Su Youtubespot_img

FESTIVAL

ECONTENT AWARD 2015

spot_img