Indie-eye – Cinema – Rivista di Critica Cinematografica

Tutti i premi di Venezia 76 assegnati durante la cerimonia di chiusura delle 18:45 aggiornati in tempo reale. Scopri il Leone D'oro, tutti i premi ufficiali e quelli collaterali, con i link alle nostre recensioni. 

Di

La cerimonia di premiazione della 76/ma Mostra Internazionale d’arte cinematografica di Venezia presieduta da Paolo Baratta e diretta da Alberto Barbera, si è svolta a partire dalle ore 18:45, oggi sabato 7 settembre 2019. La giuria internazionale è presieduta dalla regista Lucrecia Martel e costituita da Shinya Tsukamoto, Stacy Martin, Paolo Virzì, Piers Handling, Mary Harron, Rodrigo Prieto.  Madrina, Alessandra Mastronardi

Tutti i premi del concorso ufficiale di Venezia 76

La giuria della sezione Orizzonti è presieduta da Susanna Nicchiarelli e costituita da Mark Adams, Rachid Bouchareb, Álvaro Brechner, Eva Sangiorgi.

Tutti i premi della sezione Orizzonti di Venezia 76

  • Premio Orizzonti per il miglior film: Atlantis di Valentyn Vasyanovych
  • Premio Orizzonti per la migliore regia: Théo Court per il film “Blanco en Blanco”
  • Premio Speciale della Giuria Orizzonti: Verdict di Raymund Ribay Gutierrez
  • Premio Orizzonti per la miglior interpretazione maschile: Sami Bouajila per il film “Un fils” di Mehdi M. Barsaoui
  • Premio Orizzonti per la migliore interpretazione femminile: Marta Nieto per il film “Madre” di Rodrigo Sorogoyen
  • Premio Orizzonti per la miglior sceneggiatura: Revenir di Jessica Palud
  • Premio Orizzonti per il miglior cortometraggio: Darling di Saim Sadiq

Ricordiamo che tutte le opere prime (lungometraggi) presenti nelle diverse sezioni del festival, incluse le autonome e parallele, concorrono all’assegnazione del Leone del Futuro – Premio Venezia Opera Prima Luigi de Laurentiis. La giuria del premio è presieduta da Emir Kusturica e costituita da ​Antonietta De Lillo, Hend Sabry, Michael J. Werner, Terence Nance

Premio opera prima Leone del Futuro

  • Premio Venezia Opera Prima Luigi De Laurentiis: You Will Die at 20 di Amjad Abu Alala  (Giornate degli Autori)

Venice VR è la sezione della Mostra del Cinema di Venezia dedicata alla realtà virtuale. La giuria presieduta da Laurie Anderson e costituita da Francesco Carrozzini e Alysha Naples, assegna o seguenti premi

Tutti i premi di Venice Vr

Venezia Classici ha una giuria costituita da 22 studenti, presieduta da Costanza Quatriglio. I premi sono

Tutti i premi di Venezia Classici

  • Premio Venezia Classici per il Miglior film restaurato: Extase di Gustav Machatý
  • Miglior documentario sul cinema: Babenco: Tell Me When I Die di Barbara Paz

 

Venezia 76, tutti i premi collaterali

Premio ARCA CinemaGiovani | ARCA CinemaGiovani

  • miglior film italiano a Venezia: MARTIN EDEN di Pietro Marcello
  • miglior film Venezia 76: EMA di Pablo Larraín

Premio Brian | UAAR (Unione degli Atei e degli Agnostici Razionalisti)

  • THE PERFECT CANDIDATE di Haifaa Al Mansour

Premio Casa Wabi – Mantarraya | Fundación Casa Wabi – Mantarraya Production

  • Destinato al regista vincitore del premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”

Premio CICT – UNESCO “Enrico Fulchignoni” | CICT – UNESCO (Conseil International du
Cinema et de la Télévision)

  • 45 SECONDS OF LAUGHTER di Tim Robbins

Premio per l’inclusione Edipo Re | Edipo Re, Università degli Studi di Padova

  • BOŻE CIAŁO/CORPUS CHRISTI di Jan Komasa

Premio Fanheart3 | Associazione Fanheart3

  • Graffetta d’Oro al miglior film: JOKER di Todd Phillips
  • Nave d’Argento alla migliore OTP: MILLA/MOSES per il film Babyteeth di Shannon Murphy
  • VR Fan Experience: WOLVES IN THE WALLS di Pete Billington

Premio FEDIC | Federazione Italiana dei Cineclub

  • miglior film: SOLE di Carlo Sironi
  • menzione speciale FEDIC: NEVIA di Nunzia De Stefano
  • menzione speciale FEDIC per il miglior cortometraggio: SUPEREROI SENZA SUPERPOTERI di Beatrice Baldacci

Premio Filming Italy | Filming Italy Award, Sindacato Nazionale Critici Cinematografici
Italiani, Best Movie

  • miglior film della sezione Sconfini: AMERICAN SKIN di Nate Parker

Premio FIPRESCI | FIPRESCI (International Federation of Film Critics)

  • J’ACCUSE di Roman Polanski
  • miglior film di Orizzonti e delle sezioni parallele: BLANCO EN BLANCO di Theo Court

Premio Francesco Pasinetti | Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani

  • miglior film: IL SINDACO DEL RIONE SANITÁ di Mario Martone
  • migliori attori: FRANCESCO DI LEVA e MASSIMILIANO GALLO per il film Il Sindaco del Rione Sanità di Mario Martone
  • migliore attrice: VALERIA GOLINO per i film 5 è il numero perfetto di Igort, Adults in the Room di Costa-Gavras e Tutto il mio folle amore di Gabriele Salvatores
  • premio speciale: CITIZEN ROSI di Didi Gnocchi e Carolina Rosi

GdA Director’s Award | Giornate degli Autori

  • LA LLORONA di Jayro Bustamante

Premio Label Europa Cinemas | Giornate degli Autori

  • BOŻE CIAŁO/CORPUS CHRISTI di Jan Komasa

Premio del Pubblico BNL Gruppo BNP Paribas | Giornate degli Autori

  • UN DIVAN À TUNIS opera prima di Manele Labidi

Premio Gillo Pontecorvo | Istituto Internazionale per il cinema e l’audiovisivo dei paesi latini, Associazione Gillo Pontecorvo

  • MIAO XIAOTIAN in qualità di Presidente della CFCC (China Film Coproduction Corporation)

Premio Green Drop | Green Cross Italia

  • J’ACCUSE di Roman Polanski
  • premio alla carriera: STEFANIA SANDRELLI
  • edizione speciale Ecologia e Cultura: CLAUDIO BONIVENTO

Premio HFPA | HFPA (Hollywood Foreign Press Association)

  • Destinato a tre cineasti (registi, produttori) vincitori nella sezione Orizzonti dei premi al miglior film, miglior regia, premio speciale della giuria.

Premio HRNs – Premio Speciale Diritti Umani | Human Rights Nights

  • premio speciale Diritti Umani – HRNs: LES ÉPOUVANTAILS di Nouri Bouzid
  • menzione speciale: BLANCO EN BLANCO di Théo Court

Premio INTERFILM per la Promozione del Dialogo Interreligioso | International Interchurch
Film Organisation

  • BIK ENEICH – UN FILS di Mehdi M. Barsaoui

Premio Lanterna Magica | C.G.S. (Cinecircoli Giovanili Socioculturali)

  • SOLE di Carlo Sironi

Premio Leoncino d’Oro | Agiscuola, UNICEF

  • IL SINDACO DEL RIONE SANITÁ di Mario Martone
  • segnalazione Cinema for UNICEF: THE PAINTED BIRD di Václav Marhoul

Premio Lizzani | ANAC (Associazione Nazionale Autori Cinematografici)

  • NEVIA di Nunzia De Stefano

Premio Fondazione Mimmo Rotella | Fondazione Mimmo Rotella

  • GIUSEPPE CAPOTONDI, DONALD SUTHERLAND e MICK JAGGER per il film The Burnt Orange Heresy di Giuseppe Capotondi

Premio NUOVOIMAIE TALENT | NUOVOIMAIE – i diritti degli artisti, in collaborazione con il Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani

  • migliore attore esordiente: CLAUDIO SEGALUSCIO
  • migliore attrice esordiente: VIRGINIA APICELLA

Premio La Pellicola d’Oro | Ass.ne Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e S.A.S.
Cinema”

  • miglior maestro d’armi: EMILIANO NOVELLI per il film Martin Eden di Pietro Marcello
  • miglior sartoria cineteatrale: GABRIELLA LO FARO per il film Martin Eden di Pietro Marcello
  • miglior capo elettricista: ETTORE ABATE per il film Il Sindaco del Rione Sanità di Mario Martone

Premio Queer Lion | Associazione di Promozione Sociale Queer Lion

  • EL PRÍNCIPE di Sebastián Muñoz

Premio Sfera 1932 | Consorzio Venezia e il suo Lido con Seguso Vetri d’Arte – Murano dal 1397

  • WOMAN di Anastasia Mikova e Yann Arthus-Bertrand
  • menzione d’onore: BALLOON di Pema Tseden

Premio del Pubblico | Settimana Internazionale della Critica

  • ALL THIS VICTORY (JEEDAR EL SOT) di Ahmad Ghossein

Gran Premio Settimana Internazionale della Critica – SIAE | Settimana Internazionale della Critica

  • ALL THIS VICTORY (JEEDAR EL SOT) di Ahmad Ghossein

Premio Circolo del Cinema di Verona | Settimana Internazionale della Critica

  • SCALES (SAYIDAT AL BAHR) di Shahad Ameen

Premio Mario Serandrei – Hotel Saturnia & International per il Miglior Contributo Tecnico |
Settimana Internazionale della Critica

  • ALL THIS VICTORY (JEEDAR EL SOT) di Ahmad Ghossein

Premio al Miglior Cortometraggio SIC@SIC 2019 | Settimana Internazionale della Critica

  • VERONICA NON SA FUMARE di Chiara Marotta

Premio alla Migliore Regia SIC@SIC 2019 | Settimana Internazionale della Critica

  • IL NOSTRO TEMPO di Veronica Spedicati

Premio al Miglior Contributo Tecnico SIC@SIC 2019 | Settimana Internazionale della Critica

  • LOS OCÉANOS SON LOS VERDADEROS CONTINENTES di Tommaso Santambrogio

Premio SIGNIS | SIGNIS International (World Catholic Association for Communication)

  • BABYTEETH di Shannon Murphy
  • menzione speciale: WAITING FOR THE BARBARIANS di Ciro Guerra

Premio Adele and Christopher Smithers | The Christopher D. Smithers Foundation

  • BABYTEETH di Shannon Murphy

Premio di critica sociale “Sorriso diverso” | Associazione studentesca UCL (L’università cerca lavoro)

  • MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI di Stefano Cipani
  • miglior film straniero: J’ACCUSE di Roman Polanski

Premio Soundtrack Stars | Free Event e Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani)

  • migliore colonna sonora: JOKER di Todd Phillips per le musiche di Hildur Guðnadóttir
  • premio speciale della giuria: BABYTEETH di Shannon Murphy

Premio UNIMED | UNIMED (Unione delle Università del Mediterraneo)

  • EMA di Pablo Larraín