Indie-eye – Cinema – Rivista di Critica Cinematografica

La Berlinale annuncia i primi titoli in concorso e nella sezione Berlinale Special. Tra gli autoriFrançois Ozon, Fatih Akin, Angela Schanelec  Denis Côté 

Di

La Berlinale rende noti i primi nove film selezionati, tra il concorso internazionale e Berlinale Special. Insieme al già annunciato film d’apertura, The Kindness of Strangers di Lone Scherfig arrivano sei produzioni e co-produzioni dall’Austria, il Canada, la Francia, la Germania e la Grecia, oltre all’Olanda, la Serbia e la Turchia, tutti parte del concorso internazionale. 

Altre tre le produzioni invitate nella sezione Berlinale Special come parte integrante del programma ufficiale.  Tra gli autori presenti in concorso François Ozon, Fatih Akin, Angela Schanelec  Denis Côté che è un abitué della Berlinale, lo ricordiamo in concorso proprio a Berlino con Boris Sans Béatrice, Vic + Flo ont vu un ours

Berlino 69 – Concorso internazionale, i primi 6 film

  • Der Boden unter den Füßen (The Ground Beneath My Feet)
    Regia:  Marie Kreutzer (The Fatherless, We Used to be Cool)
    Interpreti: Valerie Pachner, Pia Hierzegger, Mavie Hörbiger, Michelle Barthel, Marc Benjamin, Axel Sichrovsky, Dominic Marcus Singer, Meo Wulf
    Premiere mondiale
  • Der Goldene Handschuh (The Golden Glove)
    Regia: Fatih Akin (Head On, In the Fade)
    Interpreti: Jonas Dassler, Margarethe Tiesel, Hark Bohm
    Premiere Mondiale
  • Grâce à dieu (By the Grace of God)
    Regia: François Ozon (8 Women, In the House)
    Interpreti: Melvil Poupaud, Denis Ménochet, Swann Arlaud, Éric Caravaca, François Marthouret, Bernard Verley, Martine Erhel, Josiane Balasko, Hélène Vincent, François Chattot, Frédéric Pierrot
    Premiere internazionale
  • Ich war zuhause, aber (I Was at Home, but)
    Regia: Angela Schanelec (The Dreamed Path, Marseille)
    Interpreti: Maren Eggert, Franz Rogowski, Lilith Stangenberg, Jakob Lassalle, Clara Möller
    Premiere mondiale
  • Kız Kardeşler(A Tale of Three Sisters)
    Regia:  Emin Alper (Beyond the Hill, Frenzy)
    Interpreti: Cemre Ebüzziya, Ece Yüksel, Helin Kandemir, Kayhan Açikgöz, Müfit Kayacan, Kubilay Tunçer
    Premiere Mondiale
  • Répertoire des villes disparues (Ghost Town Anthology)
    Regia: Denis Côté (Vic + Flo Saw a Bear, Bestiaire)
    Interpreti: Robert Naylor, Josée Deschênes, Jean-Michel Anctil, Larissa Corriveau, Rémi Goulet, Diane Lavallée, Hubert Proulx, Rachel Graton, Normand Carrière, Jocelyne Zucco
    Premiere Mondiale

Berlinale Special – Gala ( Friedrichstadt-Palast )

  • Gully Boy
    Regia:  Zoya Akhtar (You Won’t Get This Life Again, Lust Stories)
    Interpreti: Ranveer Singh, Alia Bhatt, Kalki Koechlin, Siddhant Chaturvedi, Vijay Raaz, Amruta Subhash, Vijay Verma
    Premiere Mondiale

Berlinale Special – ( Haus der Berliner Festspiele)

  • Brecht
    Regia:  Heinrich Breloer (The Manns – Novel of a Century, Buddenbrooks – The Decline of a Family)
    Interpreti: Burghart Klaußner, Tom Schilling, Adele Neuhauser, Trine Dyrholm, Mala Emde, Franz Hartwig, Friederike Becht, Ernst Stötzner, Lou Strenger
    Premiere Mondiale
  • Watergate – Documentary
    Regia: Charles Ferguson (No End in Sight, Inside Job)
    Interpreti: Douglas Hodge, Jill Wine-Banks, Dan Rather, Lesley Stahl, Richard Ben-Veniste
    Premiere Europea